В знаменитом «Башкирском меде» обнаружили антибиотики

В знаменитом «Башкирском меде» обнаружили антибиотики

Применение этих препаратов не запрещено в РФ, но контролируется в Европе

Жители республики давно и вполне резонно полагали, что башкирский мед если не лучший в мире, то по крайней мере держит первенство на просторах бывшего Советского Союза. Но автономная некоммерческая организация «Российская система качества» («Роскачество») обнародовала результаты масштабного исследования «медового рынка по более чем ста показателям качества и безопасности».

В число 11 товаров повышенного качества «Башкирский мед» не вошел из-за наличия в нем антибиотиков, которым лечат пчел.

Хотя по всем остальным показателем проверяющая организация констатировала: «Натуральный, ничем не разбавленный мед». Лидерство среди проверенных образцов держит продукция Алтайского и Краснодарского краев, Новгородской и Пензенской областей.

Помимо имиджевых потерь, с экспортом «Башкирского меда» в Европу неизбежно возникнут проблемы, поскольку «в его составе найдены остатки антибиотиков группы метаболитов нитрофуранов. Применение этих препаратов не запрещено на территории РФ, но контролируется в странах Европейского союза».

С 2005 года торговую марку «Башкирский мед» зарегистрировало ГБУ «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии», «основным принципом деятельности которого явилось объединение науки и производства в единый цикл».

Недостатки «Башкирского меда», приведенные «Роскачеством», руководитель центра Амир Ишемгулов объяснил тем, что в прошлом году в республике «плохо цвела липа, и пчелы собирали нектар частично с посевов подсолнечника и гречихи, которые аграрники обрабатывали пестицидами, а в почву вносили минеральные удобрения», однако не объяснил, откуда в сладком продукте взялись антибиотики.

Как известно, если антибиотиками лечат пчел, в состав мёда попадают ферменты, которые вырабатывает насекомое, в том числе и остатки лекарства. Как бы там ни было, ситуацию нужно немедленно исправлять: менять методики проверок качества меда, методы лечения пчел, закупать необходимое оборудование.

По итогам проверки, «Роскачество» рекомендовало минсельхозу РФ и Россельхознадзору включить в техрегламент допустимых показателей содержание в меде антибиотиков – метаболитов нитрофуранов и нитроимидазолов. Значит и в России такой мед скоро продавать будет нельзя.

В 80-90-е годы была популярна песня группы ДДТ «Башкирский мед», удивительно метко отразившая тогдашние реалии, когда республиканский продукт был дефицитом и его часто доставали только из-под полы, а баночка с ним открывала двери любых начальственных кабинетов в Москве. А сейчас дело сложилось так, что если вовремя не исправить ситуацию с качеством знаменитого продукта, ставшего брендом республики, то наши потомки не поймут смысла этой песни.
Источник:
Понравилось? Поделитесь с друзьями!
12:50
1980
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...