Башкирский научный центр пчеловодства возглавил рейтинг племенных хозяйств России по разведению пчел

Башкирский научный центр пчеловодства возглавил рейтинг племенных хозяйств России по разведению пчел

В отраслевом журнале «Вестник агропромышленного комплекса» опубликован рейтинг «Топ-60 племенных хозяйств РФ в сфере нетрадиционного пчеловодства», составленный аналитическим центром издательского холдинга «ЕвроМедиа». Башкирский научный центр пчеловодства стал лауреатом рейтинга и отмечен дипломом почетного участника.

Отметим, что традиционную для российского сельского хозяйства отрасль пчеловодства, как ни странно, наряду с оленеводством, звероводством, кролиководством, разведением коз и верблюдов, относили издавна к «нетрадиционному животноводству». При этом эксперты отмечают, что пчел разводят практически во всех регионах России.

В настоящее время в стране свыше 90% пчелиных семей сосредоточено в личных подсобных хозяйствах. Племенным пчеловодством успешно занимаются в Башкортостане и регионах Северного Кавказа. Как отмечают авторы аналитического отчета, лидером в этой сфере является Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии, где разводят башкирских пчел.

Кстати, 4 октября стало известно, что в Уфе в 2021 году состоится конгресс Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия».

Источник:
Понравилось? Поделитесь с друзьями!
19:42
1907
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...