Житель Приморья написал уникальную книгу о пчеловодстве

Житель Приморья написал уникальную книгу о пчеловодстве

У приморского меда особый вкус. Его любят европейцы и азиаты. В крае больше трёхсот пасек. Но как все начиналось? Один из приморских пчеловодов написал об этом книгу. Откуда привезли пчёл, как развивался медосбор в крае, знает Нелли Булатова.

Михаил Гнатко пчеловод в третьем поколении. Его дед начал заниматься медосбором еще в Украине. Во время переселения на Дальний Восток пчел везли в банках. В Приморье их не было, а дело оставлять не хотели. Тем более знали, что едут в благодатный для пчеловодства край, где много лип.

Михаил Гнатко, пчеловод:

— Многие пчеловоды не знали, что в Приморье при богатейшей кормовой базе не было местной медоносной пчелы. У меня дед, когда ехал сюда в 1901 году, вез пчел. Они быстро поняли, что приморский край — это медовый клондайк.

Поселилась семья Гнатко в небольшом селе Губерово. Сначала было всего три улья. Когда освоились, то решили, что надо расширять хозяйство. Сейчас у Михаила Николаевича более двадцати ульев. На этом пчеловод не остановился. В январе он дописал книгу. О деле всей жизни.

Михаил Гнатко, пчеловод:

— Писал я эту книгу четыре года. Не четыре года, нам сельским труженикам летом некогда заниматься книгами. Мы летом пашем, а зимой пишем. Это книга о пчеловодстве. Начиная от развития и появления пчел в России. Когда оно появилось и как развивалось, как переселение шло.

Аналога такой книги в России нет. Михаил Николаевич собрал всю самую важную информацию и для начинающего пчеловода, и для тех, кто уже много лет занимается медосбором. Здесь и история пчеловодства, и то, как правильно ухаживать за пчелами. Пока книга только в одном экземпляре, но Гнатко надеется, что в этом году сможет ее издать. Хотя бы небольшим тиражом.

Источник:
Понравилось? Поделитесь с друзьями!
13:04
2421
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...