В Польше появятся медоносные лесопасадки в помощь пчеловодам

В Польше появятся медоносные лесопасадки в помощь пчеловодам

Познаньское воеводство Польши поддержало инициативу пасечников и будет компенсировать покупку и посадку лесополос саженцами медоносных деревьев

Познаньское воеводство сообщило, что компенсирует до 90 % стоимости саженцев медоносных многолетних растений пчеловодам на сумму до 20 тысяч злотых для бенефициара.

По словам заместителя маршала Великой Польши Кшиштофа Грабовски, эта идея является пилотной и возникла после Маршалского форума пчеловодства. Проект долгосрочный и результаты его благотворного влияния будут видны через несколько лет и будут еще долго помогать пасечникам.

«Пчеловоды сообщили, что пчелы все чаще сталкиваются с проблемой доступности нектара, из которого в последствии производят мед», — сказал вице-президент. В результате власти решили субсидировать закладку лесополос вдоль дорог региона многолетними медоносными растениями. «Мы следим за экологией в регионе и периодически обновляем посадки вдоль дорог. Это происходит в рамках программы озеленения, инициированной польскими экологами. Но в этот раз с учетом потребностей пчеловодов мы хотим обустроить посадки липами, каштанами, кленами и орешниками», — рассказал К. Грабовски.

Он пояснил, что польские фермеры, к сожалению, часто забывают о пчелах и пчеловодах, неадекватно много применяют средства защиты растений в периоды пиковой активности насекомых, поэтому местные власти. Поэтому инициатива местной власти сможет помочь пасечникам и вполне вписывается в программы экологов.

Источник:
Понравилось? Поделитесь с друзьями!
10:47
1758
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...