Ученые разработали «умный» улей

Ученые разработали «умный» улей

Украинские ученые разработали уникальную технологию, которая позволяет не только наблюдать за работой пчел, но и управлять процессом сбора меда.

Специальное оборудование считает пчел, контролирует температурный режим, чистоту воздуха и количество собранного меда, сообщает 24 канал.

Контроль за показателями позволяет своевременно реагировать на изменение микроклимата в улье.

«Умный» улей рассчитан на то, чтобы оптимизировать работу отрасли, повысить эффективность производства, снизить риски потери для пчеловодов. А также увеличить прибыльность данного дела», — рассказала экономист Татьяна Набокова.

«Умный» улей оборудован также микрофоном. Он фиксирует изменения настроения пчел. Если шум нарастает и насекомые начинают роиться — это признак опасности. Также технология предусматривает оборудование улья весами, чтобы фермер всегда знал сколько меда собрали его рабочие. Информация об этих и других данных благодаря мобильному приложению поступает на телефон и фиксируется на специализированном сайте.

Несмотря на то, что Украина является одним из мировых лидеров по производству меда, отечественные пчеловоды до сих пор заготавливают продукты из меда дедовским способ. Эта процедура изрядно раздражает насекомых и вызывает у них стресс. Как следствие — эффективность работы снижается. Зато, «умный» улей позволяет значительно меньше беспокоить пчел.

Источник:
Понравилось? Поделитесь с друзьями!
20:42
3075
RSS
19:59
считает пчел

Как интересно считает? laugh
Загрузка...