Стоит ли заменять сахар медом: медики объяснили

Стоит ли заменять сахар медом: медики объяснили

Мед принято считать более здоровым продуктом, чем сахар, но так ли это.

Если сахар используют для придания продукту или блюду сладости, то мед считается прекрасным питательным и лечебным самостоятельным блюдом. Рассмотреть преимущества и недостатки меда и сахара для здоровья человека предлагает «Народная Правда».

И мед, и сахар — углеводы, состоящие из двух типов сахара: глюкозы и фруктозы.

Рафинированная фруктоза, которая содержится в подсластителях, метаболизируется печенью и связана с: ожирением, жировым гепатозом, диабетом.

Как фруктоза, так и глюкоза быстро разрушаются организмом и могут вызывать всплески уровня сахара в крови.

Пропорции глюкозы и фруктозы в меде и сахаре различны: сахар состоит из 50% фруктозы и 50% глюкозы; мед содержит 40% фруктозы и 30% глюкозы. Остаток меда состоит из: воды, пыльцы, минералов, включая магний и калий.

Гликемический индекс (GI) сахара выше, чем меда, а это означает, что он быстрее повышает уровень сахара в крови. Это связано с более высоким содержанием фруктозы и отсутствием микроэлементов.

Однако, мед более калорийный продукт. Хотя он слаще, чем сахар, поэтому его может потребоваться меньше. Оба подсластителя при чрезмерном употреблении могут привести к увеличению веса.

Для пищеварительной системы мед является более полезным продуктом. Ферменты, добавляемые пчелами, частично разрушают сахара, что облегчает переваривание.

Недростатки меда. Высококалорийность: одна столовая ложка меда содержит 64 калории, в то время, как в столовой ложке сахара всего 49 калорий. Риск детского ботулизма: давать мед детям младше 12 месяцев — небезопасно. Бактериальные споры меда могут вызывать детский ботулизм, редкую, но потенциально опасную для жизни болезнь.

Мед влияет на уровень сахара в крови почти так же, как сахар. Это особенно проблематично для людей с диабетом и резистентностью к инсулину.

Преимущества сахара

Сахар добывается из сахарного тростника или сахарной свеклы. Несмотря на то, что его получают из натуральных веществ, перед тем, как стать готовым продуктом, он проходит обработку.

Существует несколько различных видов сахара: коричневый, неочищенный тростниковый сахар, порошкообразный, сырой необработанный, турбинадо, белый.

К преимуществам сахара относят: меньшее количество калорий; длительный срок хранения и низкая стоимость производства; сахар дешевый и легкодоступный продукт с длительным сроком хранения.

Недостатки сахара: высокий ГИ; сахар повышает уровень глюкозы в крови быстрее, чем мед; повышенный риск сердечных заболеваний и диабета типа 2; неумеренное потребление сахара приводит к увеличению веса и ожирению; проблемы с печенью; повышенного холестерина; кариес; изменения в кишечнике; сложнее переваривать.

При всем вышеперечисленном, медики предупреждают: сахар вызывает стойкую зависимость у человека.

Источник:
Понравилось? Поделитесь с друзьями!
23:40
12696
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...