Основной объем экспорта меда отправляется в страны ЕС

Основной объем экспорта меда отправляется в страны ЕС

По итогам 2017 года настоящий рекорд роста экспорта закрепился за медом. Украина отправила на внешние рынки продукцию пчеловодства на $87 млн, причем самыми крупными покупателями нашего сладкого продукта стали страны ЕС. И в особенности Германия и Польша, которые распробовали украинскую сладость, после чего пошлины на нее были увеличены

Отныне на территорию ЕС наша пчеловодческая продукция может ввозиться в размере 7900 тонн.

Впрочем, тенденция к увеличению экспортных «медовых квот» была обозначена еще в 2014 году, когда стоимость экспортируемого продукта составила $36,3 млн. В 2015 году сумма была меньше, в 2016-м она стала постепенно расти, мы продали продукции пчеловодства на $57,0 млн, а в 2017 году увеличение объема поставок на внешние рынки достигло еще $10 млн, о чем сообщила на своей странице Facebook ведущий аналитик Совета по вопросам экспорта продовольствия UFEB Анна Бурка.

Распробовали наш сладкий продукт и в США: американцы приобрели украинского меда на $26,99 млн, а это вдвое превышает показатели прошлых лет. В 2018 году аналитики прогнозируют дальнейший рост производства меда, а некоторые даже не исключают, что наша страна сможет стать вторым в мире экспортером меда, потеснив с этого места Аргентину.

Источник:
Понравилось? Поделитесь с друзьями!
12:22
10547
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...