Потери башкирских пчеловодов после зимы составили до 90% пчелосемей

Потери башкирских пчеловодов после зимы составили до 90% пчелосемей

Об этом сегодня в своем фейсбуке сообщил вице-президент республиканской ассоциации производителей и переработчиков продукции пчеловодства Сергей Мулюков: «Информация есть по 26 районам — 160 пчеловодам. Гибель — 80-90%. Похожая ситуация на Алтае, в Оренбургской, Самарской областях и Адыгее».

Причиной массовой гибели пчел он назвал предположительно новую вирусную инфекцию. «Сейчас готовимся к отбору проб погибших пчёл для отправки в лаборатории Томска, Москвы, а также Германии и Франции, — сообщил он РБК-Уфа. — Мы изучили опыт Ставропольского края, там такое было 3 года назад. Они сдали пчёл на экспертизу в европейские лаборатории и выявили возбудителей инфекции. Предложили европейские препараты. И они смогли всё вылечить. Возможно, надо идти по этому пути».

По словам Сергея Мулюкова, популяция восстановится за один сезон. Но проблема останется, она требует решения на правительственном уровне. Нужны ветеринарные исследования, изучение болезней и возбудителей, разработка препаратов, новое оборудование, технологии содержания, ухода, получения продукта и т.д. Работу ГБУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии в этом направлении Сергей Мулюков назвал неудовлетворительной.

В прошлом году ситуация была похожей: в некоторых районах гибель пчелосемей достигала от 60% до 80%.

Как писал РБК-Уфа, в республике насчитывается более 350 тысяч пчелиных семей. 83% из них содержатся в частных хозяйствах, 13% — в крестьянских фермерских хозяйствах и 4% — на сельскохозяйственных предприятиях.
Ежегодно в Башкирии производится 6,5 тысяч тонн меда – это 0,4% от общемирового объема. В ВРП республики производство меда составляет менее 1%.

Источник:
Понравилось? Поделитесь с друзьями!
20:59
4775
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...